16
Nov
Alex Martynov   
Four Lions

В среде американских либертарианцев чрезвычайно актуальной является тема внешней политики, в частности такого ее проявления как "борьба с терроризмом". Возможно, у нас, в Украине, "борьба с терроризмом" или "мусульманская угроза" не не стоят на повестке дня, но можно предположить, что многие думали о мусульманстве, о фундаментализме, о терроризме.

Недавняя британская трагикомедия о террористах-смертниках "Four Lions" предлагает нестандартный взгляд на эти вопросы. Будучи более привязанной к реальности, она менее политкорректная, чем "Борат" и "South Park" вместе взятые. Не основывая фильм на реальных событиях, авторы рисуют своих собственных джихадистов. Джихадистов, которые пользуясь привычными для нас благами цивилизации, проклинают капитализм. Джихадистов, которые, как главный герой, ведет привычный для "западного" человека образ жизни и сторонится своего религиозного брата-буквалиста, закрывающего свою жену в помещении, похожем на кладовку.

Чрезвычайно смешная (и с бранной речью) эта трагикомедия, тем не менее, вряд ли подарит вам хорошее настроение. Авторам удалось сделать не просто стеб над малограмотными террористами. Буквально, в последние минуты они сумели метко описать сегодняшнюю "войну с терроризмом" с ее невинными жертвами, пытками и лживыми политиками.

С реалистичным стилем съемки, с реалистичными проблемами "Four Lions" пробует показать непростые проблемы в ином свете. После того как вы вдоволь посмеетесь, вы останетесь с вопросами, на которые вам не предлагают ответы. Смотрите и думайте сами.


blog comments powered by Disqus