26
Nov
Alex Martynov   
Убывающая предельная полезность

Рассказали мне прикольную историю. Ну, прямая имплементация убывающей предельной полезности.

В одном пионерском лагере праздновали юбилей основания лагеря. И детям в честь юбилея каждый день выдавали плитку шоколада. Ну, детки были довольные. Кушали себе шоколад, день-два. Но так прошла неделя. Деткам уже надоело, они начали складывать шоколад в тумбочку. Так заканчивалась вторая неделя. И что дальше наблюдали вожатые?

Широкая асфальтная дорога. Все разрисовано, где-то играют в классики, где-то детки сидят на корточках, что-то себе выводят на асфальте... шоколадом.

А теперь маленькое объяснение, если кто-то не знает, о чем речь. Предельная полезность означает полезность, получаемую от дополнительной единицы блага. Представим, что шкала потребностей такова:

1. Съесть шоколад
...
10. Съесть шоколад
11. Рисовать шоколадом по асфальту
...
25. Бросаться шоколадом по воробьям
...

Из нее видно, что каждая последующая потребность менее насущная, именно поэтому полезность блага приходит (а следовательно и его субъективная стоимость), когда увеличивается его количество. И например, если ребенок соберет более 10 плиток, он сможет удовлетворить всю свою потребность в шоколаде как пище. Из шкалы видно, почему это происходит: потому дополнительные единицы используются для удовлетворения менее насущных потребностей.

Take that, labor value theory!

P.S. Надо добавить, что шкала не статична. И уже через несколько дней она могла бы стать где-то такой:

1. Съесть шоколад
2. Съесть шоколад
3. Рисовать шоколадом по асфальту
...


blog comments powered by Disqus