01
Feb
Питер Эрл   
Как жители Тебриза сказали хану: «Довольно!»

Являются ли логически последовательными действия активистов, апеллирующих напрямую к представителям политического класса и центральных банков, – лицам, непосредственно несущим ответственность за текущее тяжелое положение в области экономики? Экскурс в историю может открыть для нас существование некоторых альтернатив, и об одной из них мы и будем говорить дальше.

Начиная с 1206 года, монгольские завоеватели захватили западную и восточную часть Центральной Азии и стали самой большой империей в мировой истории. По мере того как империя росла, завоеванные территории административно организовывались в «подцарства», в которых власть хана устанавливалась, в соответствии с местными политическими и культурными особенностями. Одним из таких «подцарств» было государство Хулагуидов, которое занимало часть территории современных Ирана, Ирака, Сирии, Турции и Афганистана. Центр власти «подцарства» находился в городе Тебриз.

Читать статью полностью

Add a comment
 
31
Jan
Джеймс Агрести   
Отчет Министерства финансов США: дефицит федерального бюджета составил $603 000 на одно домохозяйство

Согласно новым данным, предоставленным Министерством финансов США, федеральное правительство накопило долгов, финансовых обязательств и нефинансируемых из бюджета обязательств, связанных с обеспечением безопасности/медицинского обслуживания, на сумму $74 триллиона. Это означает, что величина фискального давления на каждое домохозяйство составляет $603 000. Данная сумма превышает 90% от суммы частного капитала, существовавшего за всю историю Америки.

Читать статью полностью

Add a comment
 
30
Dec
Роберт Хиггс   
Девятнадцать игнорируемых последствий перераспределения доходов

Практически каждое действие правительства изменяет персональное распределение доходов. Но некоторые правительственные программы, а именно те, которые предоставляют деньги, товары или услуги лицам, ничего не предоставляющих взамен, демонстрируют перераспределение доходов в его наиболее очевидной форме.

Читать статью полностью

Add a comment
 
14
Dec
Ханс-Херман Хоппе   
Этика и экономика частной собственности

Пребывая в одиночестве на острове, Робинзон Крузо может делать всё, что только пожелает. В этой ситуации вопросов относительно норм подобающего человеческого поведения, то есть социального взаимодействия, просто не существует. Эти вопросы могут возникнуть только тогда, когда на острове появляется второе человеческое существо, Пятница. Но даже в этом случае, до тех пор, пока не возникнет недостатка (scarcity — прим.ред.), проблема не является особо актуальной. Предположим, что остров – это Райский Сад, и все блага присутствуют здесь в избытке. Это «бесплатные блага», как, например, воздух, которым мы всё время дышим и которой является «бесплатным» (то есть, имеющимся в избытке — ред.) благом. Что бы Крузо ни делал с ними, его действия не имеют последствий ни относительно будущего потребления им этих благ, ни относительно текущего или будущего потребления тех же благ Пятницей (и наоборот). Таким образом, конфликт между Крузо и Пятницей по поводу использования этих благ вряд ли возможен. Конфликт возможен только тогда, когда благ недостаточно. Только в этом случае возникает необходимость сформулировать правила, которые сделают подобающее – бесконфликтное – социальное взаимодействие возможным.

Читать статью полностью

Add a comment
 
05
Nov
Присцила Гиноварт   
5 мифов, из-за которых капитализм кажется непривлекательным

Меня поразили следующие слова из статьи Гэри Киттилсена «5 причин, по которым США можно считать в определенной степени коммунистическим государством»: «коммунизм победил, и победа его глобальна».

Вполне очевидно, что капитализм работает, создавая все больше и больше богатства. Человечество в целом еще никогда не было таким богатым, каким оно есть сейчас. Конечно, на Земле до сих пор есть бедность, и многое еще нужно сделать и завершить, но все мы живем жизнью, о которой даже мечтать не могли наши бабушки и дедушки, не говоря уже о более отдаленных предках. В то же время мало кто выказывает доверие капитализму.

Читать статью полностью

Add a comment
 
20
Oct
Томас ДиЛоренцо   
Культура насилия на американском Западе: мифы и реальность

Тщательно изучая литературу о «засилье насилия на Западе», Брюс Бенсон (1998) обнаружил, что многие историки просто принимают за данность то, что насилие (там и в то время) было распространено повсеместно — якобы даже больше, чем в современной Америке, — а потом теоретизируют о вероятных причинах этого. Кроме того, некоторые авторы исходят из посылки, что насилия на Западе было очень много, а затем утверждают, как это делает Джо Франц, что «сегодняшний уровень насилия в Америке соответствует нашему фронтирному наследию» (Франц 1969, цит. в Бенсон 1998, 98). Таким образом, якобы основанное на насилии безгосударственное общество девятнадцатого века обвиняется, по крайней мере, в части современного насилия в Соединенных Штатах.

Читать статью полностью

Add a comment
 
26
Sep
Стефан Молинье   
Война, прибыль и государство

Мы часто слышим о том, что война - это здоровье государства. Однако, более правдоподобным может оказаться обратное утверждение: государство - это здоровье войны. Другими словами, война, наибольшее из всех человеческих зол, невозможна без государства.

Читать статью полностью

Add a comment
 
30
Aug
Джонатан Ньюман   
Инфляция, центральные банки и экономические циклы

Разные люди могут по-разному понимать значение слова "инфляция". Одна из популярных концепций инфляции фокусируется на ценах - на абсолютно всех ценах, собственно говоря. Для таких людей, среди которых имеются и экономисты, "инфляция" означает рост общего уровня цен, то есть увеличение чисел на ценниках товаров и услуг, которые мы приобретаем...

Адаптация лекции, которая была прочитана 10 апреля 2014 г. на конференции Института Людвига фон Мизеса, посвященной деньгам с обеспечением

Читать статью полностью

Add a comment
 
04
Jun
Стефан Кинселла   
Чем плох либертарный активизм

Недавно мне на глаза попался текст Либертария (с большой буквы Л — члена либертарианской партии) Карла Милстэда «Потребность быть анархистами». Этот текст является хорошей иллюстрацией некоторых опасностей, грозящих тем, кто полагается на утилитаристские аргументы, и слишком сосредоточен на «стратегии» и «тактике». Он также демонстрирует важность принципов, и внимательного различения стремления к истине и отстаивания прав от активистских забот.

Читать статью полностью

Add a comment
 
31
May
Лоуренс Рид   
Открытое письмо этатистам

Дорогие друзья-государственники!

Знаю, знаю. Вас уже воротит от этого письма, ведь ярлык «этатист» вам не нравится. Вы не считаете себя почитателями правительства. Вы, скорее, воображаете себя просто желающими помочь людям, а правительство — просто тем методом достижения этой — в большинстве случаев очень достойной — цели, который предпочитаете вы. Вы говорите, что «этатист» — выражение провокационное, уничижительное, подразумевающее больше, чем то, в чем вы готовы признаться публично.

Читать статью полностью

Add a comment
 
<< Start < Prev 1 2 3 Next > End >>

Page 1 of 3