28
Oct
Alex Martynov   
Добро пожаловать на "Австрийскую экономическую школу на украинском"

Добро пожаловать на сайт "Австрийская экономическая школа на украинском". Как понятно из названия, этот сайт посвящен австрийской экономической школе. Что такое австрийская экономическая школа, спросите вы?

Во времена экономического кризиса, который ощутили почти все граждане нашего государства, многим кажется, что экономическая наука в целом потерпела откровенный провал из-за неспособности спрогнозировать и предупредить надвигающююся катастрофу. Экономисты потеряли доверие. Капитализм и рыночная экономика стали главными обвиняемыми. И никто не знает, что делать.

Но существует экономическая школа, представители которой громко заявляли о кризисе с начала 2000-х годов. Их рекомендации часто встречали смех и обвинения в некомпетентности. Собственно, такое отношение к австрийской экономической школе (дальше буду писать АЭШ) установилось довольно давно. И ни прогнозы о надвигающемся фондовом кризисе 1929, ни предупреждения о крахе Бреттон-Вудской системы, ни теоретическое доказательство еще в 20-х невозможности существования социалистичного строя не изменило это предубеждение в отношение к АЭШ в академиних кругах.

Но ситуация меняется. К сожалению, это происходит потому, что худшие прогнозы сбылись и показали в чем австрийци были правы. Также кампания на президентских республиканских праймериз 2008 Рона Пола, наверное, единственного политика, который полностью поддерживает идеи АЕШ, увеличила в разы количество последователей этой экономической школы.

И хотя неправльно будет сказать, что АЭШ - простая для понимания, она очень отличается от математической экономики (а более точно сказать экономической математики), которая хорошо подходит для академических журналов, но плохо себя рекомендует в реальных условиях. Труды австрийцев построены на совершенно иной методологии и написаны совсем другим языком. Надеемся, что наш сайт поможет вам открыть для себя в чем-то новые, но логичны идеи об экономике как науке о деятельности человека.


blog comments powered by Disqus