09
Nov
Alex Martynov   
Про последствия протекционизма

Опять радует министерство аграрной политики с Присяжнюком.

МинАП признало, что протекционистская политика Украины на рынке мяса в последние несколько лет вместо ожидаемого роста производства привела к дефициту.
..
Преодолеть дефицит на внутреннем рынке планировалось за счет протекционистской политики государства - увеличения госдотаций в отрасль и усиления контроля за импортом.

Но на самом деле государственная политика в этой сфере привела к обратному эффекту - дефицит мяса на внутреннем рынке возрос, признают в министерстве.

Как и следовало ожидать. Появление дополнительного производства в Украину не может произойти, если просто не пускать сюда импорт. Ни один мыслящий человек не станет утверждать, что если запретить импорт тайваньской и китайской электроники, то можно ожидать роста производства электроники в Украине. И дело даже не в дотациях. Дать денег на морально и технологическое устаревшее производство - не решение проблемы. Да, адресаты будут удовлетворены. Но что делать потребителям, которых лишили возможности покупать импортный товар, и с которых еще и удержали налоги, чтобы выплатить дотации фермерам. К сожалению, после этого бюрократический мозг может породить только одно объяснение провала своей политики - дотаций было мало.


blog comments powered by Disqus