17
Nov
Alex Martynov   
Лео Неббиа и Ху Цзиньтао

Маленький пост, связанный с (уууу!..) "валютными войнами".

Начну с исторической ремарки. Рузвельт, экономический неуч, любил регулировать цены. Показательным проявлением стали штрафы за установление слишком низких цен на продовольственные товары, которые вылились в процесс Nebbia versus New York, который Лео Неббиа проиграл, а прогресивистский Верховный Суд установил, что "частная собственность и права устанавливать контракты не являются абсолютными" ("neither property rights nor contract rights are absolute ").

Конечно, одно только ограничение прав частной собственности и свободы контракта плохая штука, но здесь я хотел бы подчеркнуть, что вообще странной является ситуация, когда существуют такие двоечники, которые считают, что высокие цены могут быть полезными. А именно такую позицию занял последователь Ф.Д. Рузвельта Барак Обама.

Низкие цены это хорошо. Выступать против них - безумие.

Но надо прояснить еще один момент. Хотя низкие цене - это хорошо, есть принципиальная разница между Лео Неббиа и Ху Цзиньтао. Первый снижал цены добровольно, второй делает это благодаря государственному принуждению (через монетарную политику). То есть в нынешней ситуации и позиция Обамы, который фактически выступает против возможности своих сограждан покупать более дешевые товары, и Ху Цзиньтао, который способствуя импортерам, размывает реальную покупательную способность юаней своих сограждан, ярко выражено анти-рыночные и направлены на защиту отдельных интересов, а не конечного потребителя.


blog comments powered by Disqus