08
Feb
Alex Martynov   
Извините, лже-либертарии, но капитализму необходима анархия

Я только что прочел довольно болезненную статью в «Форбс» под названием «Извините, либертарные анархисты, но капитализму требуется правительство». Статья написана неким Гарри Бинсвангером, который парадоксальным образом утверждает, что выступает за свободнорыночный капитализм почти во всех случаях, за исключением тех вещей, которые бы ему хотелось видеть исполненными правительством.

Читать статью полностью

Add a comment
 
02
Feb
Alex Martynov   
Общество собственности и свободы — размышления пять лет спустя

Когда идея этого общества пришла мне в голову более 10 лет тому, у меня еще не было для него названия, зато был опыт непосредственного взаимодействия с двумя другими обществами, из которого я извлек уроки.

Мой первый опыт был связан с обществом «Мон Пелерин», основанным Фридрихом Хайеком в 1947 году.

Читать статью полностью

Add a comment
 
27
Jan
Alex Martynov   
Руководство по австрийской экономической теории для новичков

Представляем Вашему вниманию руководство для новичков, в котором мы коротко рассмотрим основные принципы австрийской экономической теории и ответим на главные вопросы, касающиеся ее положений.

Читать статью полностью

Add a comment
 
29
Dec
Alex Martynov   
Лорд Кейнс и закон Сэя

Основной вклад лорда Кейнса в экономику заключался не в разработке новых идей, а в «уходе от идей старых», как заявлял сам экономист в конце предисловия к своей «Общей теории». Кейнсианцы утверждают, что его бессмертное достижение состоит в полном опровержении того, что было известно как «закон рынков Сэя». Неприятие этого закона, говорят они, и есть сутью всех учений Кейнса; все остальные утверждения, содержащиеся в его доктрине, с логичной неотвратимостью исходят из этого фундаментального положения, и ничего не будут стоить, если наглядно показать тщетность его нападок на закон Сэя.

Читать статью полностью

Add a comment
 
20
Dec
Alex Martynov   
И камни превратятся в хлеб: кейнсианское чудо

Обычной уловкой всех авторов-социалистов является распространение мысли о том, что изобилие уже существует, и замена капитализма социализмом сделает возможной реализацию лозунга «каждому по потребностям». Другие авторы говорят о создании этих райских условий с помощью реформы денежно-кредитной системы. По их мнению, единственное, чего не хватает, – это увеличения денежной массы и кредита. Они полагают процентную ставку явлением, искусственно созданным людьми из-за нехватки «средств платежа».

Читать статью полностью Add a comment
 
25
Nov
Ник Ньюэлл   
Так где же инфляция, австрийцы?

Данное замечание является наиболее справедливым и правильным из всех критических отзывов в адрес представителей австрийской экономической школы. Насколько мне известно, многие из них прогнозировали безудержную инфляцию, когда в 2009 году с целью преодоления Великого спада глава Федеральной резервной системы США Бен «Пузырь» Бернанке значительно увеличил объем денежной массы. Поскольку инфляции не произошло, выходит, что представители австрийской школы совершенно неправы, поэтому им лучше отойти в сторонку и дать кейнсианцам «разбить еще пару окон».

Читать статью полностью Add a comment
 
27
Sep
Alex Martynov   
10 основных причин, по которым либертарии вам грубят

Люди часто жалуются на грубость и несносность либертариев. Эта проблема далеко не так распространена, как кое-кто пытается утверждать, и, вопреки мнению многих, начало ей положил не я. Тем не менее, именно я в какой-то мере стал для многих этаким образчиком мудака-либертария, которому насрать на ваши чувства и мнения. Поэтому я составил список причин того, почему либертарии вам грубят. Я полагаю, он понравится даже вежливым либертариям, ибо они, несмотря на личину сдержанности, ничуть не меньше меня возмущены вашим этатизмом. Не стесняйтесь добавить этот список в избранное и ссылаться на него каждый раз, когда слышите подобные жалобы.

Читать статью полностью

Add a comment
 
03
Aug
Alex Martynov   
Миф об «асимметричной информации» как о причине «провалов рынка»

В статье полностью опровергается мнение о том, что так называемая «асимметричная информация» может быть причиной «провалов рынка». В сущности, асимметричная информация – это синоним понятия «разделение знания (или труда) в обществе», которое, в свою очередь, является не только основой торговых и обменных операций на рынках, но и причиной успешности рынков как таковых. Более того, явление асимметричной информации создает проблемы именно в отношениях правительства и обычных граждан, поскольку ни один налогоплательщик не осведомлен полностью о действиях, которые совершает власть. Таким образом, асимметричная информация – это не причина фиаско рынка, а причина фиаско правительства.

Читать статью полностью

Add a comment
 
20
Jul
Alex Martynov   
Вся правда о тюльпаномании

В споре о роли роста денежной массы в формировании пузырей и последующих кризисов, есть один интересный момент. Как известно, сторонники АЭШ утверждают, что быстрый рост денежной массы является основной причиной появления пузырей. Им возражают, приводя исторические примеры и классикой жанра здесь является тюльпаномания в Голландии, которая случилась на только при металлическом стандарте, но и в отсутствии частичного резервирования в банковском деле, то есть, в условиях, которые, как полагают оппоненты АЭШ, сама АЭШ считает идеальными для здорового функционирования рынка. Статья Дага Френча опровергает этот аргумент, показывая, что во времена тюльпаномании тоже имел место быстрый рост денежной массы. Если такой рост может случиться в условиях металлических денег и полного резерва, значит пузыри обязательно появятся.

Читать статью полностью

Add a comment
 
16
May
Andrey Sorokin   
Генезис государства своими глазами

Вся эта история с новоявленными республиками Юго-Востока Украины кажется недооценённой анархистами. И вот почему: теперь мы можем объяснить на наглядных примерах, что такое генезис государства. Поскольку это не долгий путь отдельных ярких проходимцев через уже существующие институты — что обычно является аргументом для оправдания государственной системы в целом устами среднестатистического «антикоррупционного» либерала. Это ближе, чем Центральная Африка, и поэтому мы знаем обо всех этих персоналиях гораздо больше, и не можем списать всё происходящее на особенности какого-то далёкого менталитета. Это почти моментальное явление скопища фриков, ползущих, как тараканы, на запах власти с целой шестой части суши.

Все эти невообразимые папахи и идиотские ленточки — вот они, государственные регалии, готовые святыни будущих поколений. Что там Валька-стакан? До яркой индивидуальности министра иностранных дел Луганской Народной Республики ей, как говорится, как до Китая пешком. Министр культуры, всеми сторонами своей личности воплощающий суть анекдота про прачечную и соответствующее госведомство. Самозваный (или не самозваный, но какая разница?) подполковник-гробовщик, принимающий командование горловской милицией. Заслуженные МММщики, ряженые реконструкторы всех мастей, грабители и насильники, мошенники и убийцы. Запрещают, разрешают, настоятельно рекомендуют, призывают, запугивают, похищают, расчленяют, топят и прикапывают. Занимаются всем тем, чем всегда занималась государственная власть.

Это раньше мы смеялись над героями Венички Ерофеева, захватывающими спьяну сельсовет. Мол, утрирует, даёт яркий художественный образ. Со школы мы знаем, что государство создаётся суровыми целеустремлёнными варягами, призванными править, поэтому один образ как-то не вяжется с другим. Но вот они, викинги наших дней: они знают, что призваны, и они пришли, отодвинув стакан, и они здесь власть. Новорусская опричнина из книг Сорокина? Кокаиновые конспирологи со страниц романов Пелевина? Они здесь, рядом с вами, и то, что они ещё не взяли ваш сельсовет, значит только то, что в сельсовете окопались более предусмотрительные опричники и конспирологи. Будет час — будут вам и папахи, и пёсьи головы, и народные губернаторы.

Что-то подобное, наверняка, писали наблюдатели в десятых годах двадцатого века, глядя на чехарду белых, красных и розово-коричневых правительств по городам и весям экс-собственности петербургской короны. Тогда тоже со всех сторон наступали друг на друга верховные правители, главные командующие, чрезвычайные уполномоченные, председатели всего, комиссары всех и вся — в каждом городе, в каждом уезде. Поля пустеют, заводы стоят, но разве это кому-то важно? Возрадуйтесь, идёт образование нового суверенного субъекта международной политики! Отныне поля и заводы будут плясать по указанию его державной руки.

Но оставим пересказ текущих событий журналистам, а событий вековой давности — историкам. Тем более, что история каждый раз складывается новыми причудливыми узорами, хитросплетением разнообразных воль. Мы наблюдаем за этим калейдоскопом явлений — только бы все сумели разглядеть великое в малом. Неизменным в нём остаётся принцип и основа государства: насильственное перераспределение благ. Да, конечно, инкассаторская машина — не золото Колчака, но где-то мы уже всё это видели.

анархист Иванов

16 мая 2014

источник

Add a comment
 
<< Start < Prev 1 2 3 Next > End >>

Page 2 of 3